Финансирование медицины

“Сотрясение воздуха”: Винькеле прокомментировала вероятные протесты медиков 10 26.10.2019

Медики могут протестовать, но если они в рамках своих акций не смогут указать источник финансирования, то все эти протесты не имеют никакого смысла. Об этом в интервью Латвийскому радио сказала министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Общество врачей: в будущем некоторые услуги станут менее доступными 48 20.10.2019

Отдельные услуги для пациентов станут менее доступными, если не повысить всем медикам зарплаты - такое мнение в ходе встречи в пятницу с министром здравоохранения высказали представители Латвийского общества больниц.

ПБК: Приоритеты медицины: онкологи, ВИЧ, гепатит B и C 1 01.11.2017

Министр здравоохранения Анда Чакша назвала 3 основных приоритета здравоохранения на ближайшие 2 года- это борьба с онкозаболеваниями, ВИЧ-инфекцией и гепатитом.

Латвийцы не верят, что дополнительные средства улучшат качество медуслуг 01.11.2017

Большинство латвийцев не верит, что дополнительное финансирование, которое будет выделено в следующем году на отрасль здравоохранения, улучшит доступность получения медицинских услуг. Об этом свидетельствует опрос, заказанный телеканалом LNT, сообщает Skaties.lv.

ПБК: Ударим бюджетом по медицине и образованию 1 25.10.2017

На заседании трёхстороннего совета сегодня договаривались о финансировании медицины и образования. Медики и педагоги хотят ясности в этом вопросе, но получить внятные и четкие ответы от правительства пока не удаётся.

Профсоюз: из госбюджета пропали 35 миллионов евро на медицину 7 12.10.2017

Правительство внесло в проект бюджета на 35 миллионов евро меньше, чем до этого планировалось выделить на здравоохранение в будущем году.

ПБК: За здоровье страны ответят сами пациенты 3 10.10.2017

Если государство не найдет источники прямого финансирования здравоохранения, услуги врачей только подорожают и никакое обязательное медицинское страхование не спасет пациентов от дефицита доступных лечебных услуг.

ПБК: Минздрав взялся за качество услуг семейных врачей 11 01.09.2017

Министерство здравоохранения и профсоюз работников отрасли нашли компромисс в вопросе финансирования медицины. Об этом заявила глава ведомства Анда Чакша по результатам заседания группы при трёхстороннем совете.

Пациентам с редкими болезнями государство не даст больше 14 тысяч евро в год 28.06.2017

План поддержки пациентов с редкими болезнями на период до 2020 года, разработанный Минздравом, одобрен на собрании госсекретарей. Ожидается, что сумма, которая выделяется больному, если его медикаменты не входят в список компенсируемых государством лекарств, останется на прежнем уровне — максимум 14 тысяч евро, сообщает Латвийское радио 4.

ПБК: Коалиция, похоже, нашла дополнительное финансирование для здравоохранения 15.06.2017

Коалиция, похоже, нашла дополнительное финансирование для здравоохранения. Казну пополнят те работники микропредприятий, а также самозанятые лица и работающие по патентам, которые до сего момента не платили налоги.

Лембергс: для налоговой реформы выбран некачественный сценарий 6 15.06.2017

Для реализации налоговой реформы выбран некачественный сценарий, считает мэр Вентспилса Айвар Лембергс ("Латвии и Вентспилсу").

Коалиция договорилась: повысить социальные взносы для спасения медицины 2 15.06.2017

Партнеры по правящей коалиции пришли к соглашению о повышении социальных взносов, дискуссии о большей прогрессивности ставки подоходного налога с населения (ПНН) продолжатся, сообщил журналистам премьер-министр Марис Кучинскис после совещания коалиции.

ПБК: Политики продолжают искать деньги для медицины 8 13.06.2017

«Объявленная медиками забастовка, еще раз, подтверждает то, что вопрос о финансировании здравоохранения нуждается в решении». Об этом после заседания совета правящих партий заявил Марис Кучинскис. Вопрос о дальнейшей судьбе отрасли политики теперь договорились решить в среду: после того, как премьер и министр-финансов встретятся с «Единством»

Премьер: "налог на здоровье" будут платить только должники по соцналогу 5 08.06.2017

Правящая коалиция отказалась от введения фиксированной платы за медицинское страхование или так называемого "налога на здоровье". Тем не менее, такой обязательный денежный взнос будет предусмотрен для тех, кто уклоняется от уплаты социального налога. Об этом в интервью Латвийскому радио сообщил премьер-министр Марис Кучинскис.

Опрос Gorod.lv: читатели ищут деньги для медицины 3 07.06.2017

362 человека приняли участие в опросе портала Gorod.lv «Как финансировать медицину?». В последнее время дискуссия на эту тему активно ведется в государстве, конечного решения пока в правительстве Латвии не найдено.

ПБК: Как финансировать медицину: мнения жителей 9 06.06.2017

Опрос жителей, проведенный нашим каналом показал, что мнение разделились. Кто-то менее болезненным считает повышение НДС на 1%, кто-то введение обязательной медицинской страховки за 20 евро в месяц.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 02.06.2017

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен развернувшейся в Латвии дискуссии об источниках финансирования медицины.

Новая идея для финансирования здравоохранения: давайте повысим НДС на 1% 5 02.06.2017

Сформированная премьер-министром Марисом Кучинскисом рабочая группа предложит коалиции выбрать один из двух источников финансирования здравоохранения - на один процентный пункт повысить налог на добавленную стоимость (НДС) или ввести обязательное медицинское страхование.

ПБК: Кабмин пошел на встречу медикам 31.05.2017

Возможно, медики откажутся от акции протеста. Правительство сегодня поддержало постепенный отказ от продленного нормального рабочего дня. С 1 июля этого года он будет финансироваться из средств на непредвиденные расходы.

Латвийцев могут обязать финансировать медицину: 25 евро с трудоспособного человека 10 23.05.2017

В настоящий момент еще не достигнуто договоренности об источнике дополнительных средств на здравоохранение, но, возможно, будет введен новый платеж, рассказал в передаче LTV "Утренняя панорама" председатель подкомиссии Сейма по общественному здоровью Ромуалд Ражукс.

Прибалтийские правящие променяли медицину на «сдерживание» России 8 26.04.2017

Эстонские врачи грозят правящим забастовкой. Их соседи — латвийские медики — провели минувший год под знаком стачек. Работники системы здравоохранения жалуются на хроническое недофинансирование, на падение качества услуг, на снижение их доступности. Медицине требуется больше денег, но у руководителей стран Балтии иные приоритеты: милитаризация, «сдерживание» России, усиление границ.

Минздрав: деньги для медиков найдем, но где - пока неизвестно 4 05.04.2017

С Министерством финансов достигнута договоренность о том, что со следующего года необходимо финансирование для повышения зарплат медиков, сообщила в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр здравоохранения Анда Чакша.

Чакша обещает повышение зарплат и медикам неотложной помощи 5 03.03.2017

В ближайшее время могут быть повышены зарплаты не только специалистов по родовспоможению, но и других медиков, которые обеспечивают в больницах круглосуточную неотложную помощь, сообщила после встречи с премьер-министром Марисом Кучинскисом министр здравоохранения Анда Чакша.

Жителям Латвии не нужно будет дополнительно платить за медуслуги 1 11.10.2016

Кабинет министров Латвии одобрил финансирование сферы медицины без дополнительного сбора средств с жителей. Об этом сообщают латвийские СМИ.

Планируют сократить число врачей и медсестер в приемных отделениях региональных больниц 9 24.11.2015

Национальная служба здравоохранения (НСЗ), которая занимается распределением финансирования для медицины, намерена в следующем году сократить число врачей и медицинских сестер в приемных отделениях больниц, а также количество специалистов в травмпунктах, хотя число пациентов в этих отделениях не уменьшается.